Шведская стенка является универсальным тренажером, который подойдет как для взрослых, так и для детей. Пользу от использования данного тренажера трудно переоценить.

Для взрослых шведская стенка является отличным способом поддерживать свое тело здоровым, выносливым, подтянутым и красивым. При этом все упражнения вы выполняете дома, а это значит что не нужно посещать тренажерный зал и ежемесячно тратиться на абонемент. Да и вечный недостаток времени легко можно решить, занимаясь на шведской стенке дома в свободное от работы время.

Для детей данный тренажер станет отличным помощником в развитии детского неокрепшего организма, будет способствовать развитию ловкости, координации движений, профилактике сколиоза и других проблем с осанкой. Кроме этого, благодаря огромному количеству дополнительных элементов занятие на детской шведской стенке будет приносить ребенку море эмоций и удовольствия. Это отличный способ отвлечь его от просмотров мультиков, видеоигр и привить здоровый образ жизни с ранних лет в легкой игровой манере.

Сегодня большое разнообразие моделей и комплектующих к ним позволяет купить шведскую стенку под любой запрос. Но как при этом не многообразии не растеряться и выбрать достойный вариант, который прослужит долгие годы, будет безопасным и максимально функциональным? Об этом мы расскажем в данной статье.

ВЫБОР ШВЕДСКОЙ СТЕНКИ

Сперва определяемся кому требуется спортивная стенка:

✔ для ребенка;

✔ для взрослого;

✔ для всей семьи.

В зависимости от этого и сами стенки выпускаются для детей, взрослых и для всей семьи, которые обладают большей прочностью, сравнительно с детскими, и имеют в комплекте детское навесное оборудование.

ДЕТСКИЕ ШВЕДСКИЕ СТЕНКИ


При выборе детской спортивной стенки желательно вначале определиться из какого материала она должна быть изготовлена.

Существуют деревянные, металлические и комбинированные стенки (корпус выполнен из металла, а перекладины деревянные).

Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки.

Среди преимуществ деревянной стенки будут:

✔ приятные тактильные ощущения - дерево не такое холодное, как металл, оно более естественное и комфортное для рук;

✔ экологичность - природные материалы, из которых изготавливаются стенки, не содержат вредных веществ и не выделяют их в среду обитания;

✔ менее травмоопасны - они не такие скользкие, как металлические, поскольку имеют более шероховатую поверхность. В результате еще неокрепшим детским ручкам и ножкам будет сложнее соскользнуть с таких перекладин.

Из главных недостатков стоит отметить:

✔ высокая цена - деревянные шведские стенки от производителя изготавливаются из дорогих видов дерева, поэтому цена на них будет намного выше аналогов из металла.

✔ невысокая прочность - такие стенки менее прочны, по сравнению с металлическими, они не позволяют крепить большое количество дополнительного оборудования, а значит разнообразить такую стенку будет сложно.

✔ слабая устойчивость к внешним условиям среды - вода, сырость, прямые солнечные лучи - все это негативно сказывается на внешнем виде и состоянии оборудования со временем. Поэтому ее не рекомендуется ставить на улице, в сырых подвальных помещениях или под прямые солнечные лучи.

Детские стенки из металла распространены и востребованы значительно больше, поскольку они более разнообразны, имеют веселую яркую расцветку и позволяют крепить большее количество разнообразного навесного  оборудования. Основные плюсы таких изделий:

✔ высокая прочность - покупая такую стенку себе для дома, будьте уверены вам ее хватит на долгие годы. И не стоит бояться, что она может сломаться. Качественные детские стенки надежных производителей изготавливаются из сверхпрочной стали и способны выдерживать вес до 150 кг.

✔ доступная цена - большое многообразие моделей позволяет подобрать для своего ребенка оптимальный вариант по приемлемой цене.

✔ возможность дополнительной комплектации - поскольку металлические модели способны выдерживать большой вес, то на них можно крепить любое навесное оборудование как по отдельности, так и все сразу. Это могут быть: навесная лестница, канат, гимнастические кольца, турник, брусья, боксерский мешок, скамья для пресса и прочее.

Недостатков же в таких моделях меньше, чем у деревянных. К ним относятся не самые приятные тактильные ощущения и большая травмоопасность за счет гладких перекладин из металла.

Однако, наша компания УЮТ СПОРТ практически исключила данные минусы.

Наши детские шведские стенки “Малыш”, “Малыш compact”, “Радуга” оборудованы мягкими накладками для рук: по две на каждой перекладине и турнике. В результате этого руки ребенка будут крепко держать поверхность и не соскользнут с перекладин. Кроме этого, снижается риск получения травмы при ударе о перекладину.


Комбинированные детские стенки в основном выполняются по такому образцу: основа стенки изготовлена из металлической профилированной трубы с полимерным цветным покрытием, а перекладины деревянные.

Такие модели позволяют добиться большей надежности, в сравнении с деревянными, но при этом сохраняется комфорт и удобство при использовании стенки, за счет деревянных перекладин.

Яркий пример таких моделей наши детские спортивные шведские стенки “КРЕПЫШ”, “Симба”, “Бутуз”.


Веселая расцветка, высокая прочность металла (способность выдерживать вес до 150 кг), безопасные материалы и детское навесное оборудование для веселых игр - всем этим обладают шведские стенки от ТМ Уют Спорт.

Также важно помнить, что для занятиях на шведской стенке с детьми, главное БЕЗОПАСНОСТЬ. Поэтому настоятельно рекомендуется дополнительно покупать страховочные маты, которые уберегут вашего ребенка от нежелательных травм и ушибов. Все занятия ребенка на данном виде тренажерного оборудования проводятся только под пристальным контролем взрослых!

ВЗРОСЛЫЕ ШВЕДСКИЕ СТЕНКИ

Шведские стенки для взрослых изготавливаются из горячекатаного металлического профиля. Отличаются высокой устойчивостью к нагрузке до 150 кг. Также есть усиленные модели, которые способны выдерживать до 350 кг.

Блестящим образцом такой модели является шведская стенка усиленная «Fitness Pro Premium New» от ТМ Уют Спорт.


Она имеет усиленную перекладину, повышающую нагрузку до 350 кг. Оборудована турником, креплением для боксерского мешка, брусьями и скамьей для пресса. Для комфортных занятий брусья оборудованы мягкой спинкой, а скамья для пресса валиками для ног и складывающейся ножкой. Неопреновые накладки на каждой из перекладин обеспечивают крепкий захват и снижают к минимуму риск приобретения травм.

НА ЧТО ЕЩЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ШВЕДСКОЙ СТЕНКИ

Вид крепления

Обязательно при выборе такого тренажера учитывайте вид крепления.

Он может быть:

✔ пристенным, когда крепление осуществляют к стене с помощью специальных фиксаторов, поставляемых вместе со шведской стенкой, в 6-8 точках. Такой тип фиксации не подойдет тем, у кого стены обшиты гипсокартоном или слабые стены-перегородки.

✔ распорная фиксация - изделие закрепляется между полом и потолком с помощью стоек. Не подходит для навесных потолков.

✔ смешанным - тренажер закрепляется специальными фиксаторами к стене и распирается между потолком и полом ”лапами”стойками.

Такой вариант крепления является самым надежным. И именно таким способом крепятся все наши шведские стенки. Их конструкция оборудована таким образом, что фиксация происходит к стене в 8-ми точках (по 4 внизу и 4 вверху), а также путем распора стоек в пол и потолок.

Типы конструкции

Конструкция шведской стенки будет определяющим аспектом при ее выборе. Так как именно от ее размеров  будет зависеть расположение у вас в комнате той или иной модели. Зачастую это становиться проблемой, когда комнаты небольшие или нет свободного места.

Именно в таких случаях советуем обращать свой фокус внимания именно на тип конструкции шведской стенки, который может быть:

✔ в виде буквы I - представляет собой просто лестницу без каких-либо дополнительных элементов и навесного оборудования. Является самой простой и бюджетной моделью.


✔ в виде буквы Г - образцы, вверху которых находится турник. Является самой распространенной версией, так как обладают большей функциональностью и подходят для любой квартиры.


✔ в виде буквы Т - лестница шведской стенки располагается посередине, а от нее в стороны идут рукоходы, на которые крепится различное навесное оборудование. Является отличным вариантом для игровой детской комнаты, но требует значительного свободного места в комнате.


✔ в виде буквы П - детские уголки, которые имеют две лестницы, фиксируемые путем распора стоек в пол и потолок, соединенных рукоходом, прикрепленным к потолку. Самый массивный, занимающий много места в помещении, образец. Но, при этом и самый интересный для детей, так как позволяет хорошо разнообразить занятия физкультурой с помощью различного навесного оборудования: канатов, гимнастических колец, веревочных лестниц и качелей.


В нашем интернет-магазине Вы найдете большой ассортимент комплектующего для шведских стенок как для детей, так и для взрослых.

Для маленьких любителей спорта мы предлагаем:

✔ канаты;

✔ трапеции;

✔ веревочные лестницы;

✔ тарзанки;

✔ гимнастические кольца;

✔ баскетбольные кольца;

✔ качели;

✔ спортивные маты.

Взрослые найдут для себя:

✔ турники;

✔ брусья;

✔ скамьи для пресса;

✔ боксерские груши;

✔ стойки под штангу.

Если после прочитанного у вас все же остаются вопросы или сомнения, касающиеся выбора шведской стенки, звоните нам. Мы поможем определиться с выбором и подберем для вас наилучший вариант.

УЮТ СПОРТ - МЫ ДЕЛАЕМ СПОРТ КОМФОРТНЫМ!


0